Natalie Tannous

Retour

Natalie Tannous

Crédit photo : Sabrina Reeves - 2017

Photos

Natalie Tannous Natalie Tannous Natalie Tannous Natalie Tannous Natalie Tannous

Renseignements personnels

UDA
ACTRA 
EQUITY
Âge caméra: 32-40 ans
Cheveux: bruns
Yeux: noisette
Taille: 1.67 m
Langues parlées: Français, Anglais, Arabe Egyptien, Espagnol


Cinéma

2018 Antigone (à venir)
Sophie Deraspe, ACPAV
Juge Contantinescu, 1er rôle

2018 L'adoption
Aziz Zoromba, Concordia
Amal, 1er rôle

2017 Leila
Aziz A. Eldine, Concordia
Mère, 2e

2017 Sheryl, Linda et Katrina
Ibticeme Benalia, Concordia
Katrina, 1e

2016 C'est le coeur qui meurt en dernier
Alexis Durand Brault, Forum Films
Infirmière, 2e

2016 Vie d'Ruelle
Ara Ball, La creative Films
Mufeeda, 1e

2016 Chtah
Alexandre Nour-Desjardins, Concordia
Fatima, 1e

2014 In Sickness
Ghost, Broken Hill productions
Policière, 1e      

2014 La petite reine
Alexis Durand-Brault, Forum films (roses) inc  
Institutrice, 3e       

2012 La liste
Catherine Breton, production Far Est
Rachel, 1e

Participation à plusieurs festivals dont: Festival de cinéma de la ville de Québec 2012, FICFA 2012, Festival un poing c'est court 2012, Les 24 courts 2013, Rendez-vous du cinéma Québécois 2013,6th Annual Geneva Film Festival 2013, FICMO 2013, Skepto International Film Festival 2013, Lakeshorts international short film Festival 2013, 6TH Annual Columbia Gorge International Film Festival 2013, Festival Tournez court de St-Etienne en France.

2011 The Words
Brian Klugman et Lee Sternthal
Femme au parc, muet

2011 Defectif (projet en attente de financement)
Laz Burke / Kayak Media
Wadha,1er

2008 Le Banquet
Prod Comme une flamme inc.
Manifestante,muet

2007 The Diary 
Benjamin Lussier
 Femme d’affaire, 2e   

1999 Bon Appétit! 
Étudiants:Guy-Concordia
Thérésa, 1er

1999 The Bone Collector 
Collector of Bones Inc.
Professeure, muet

1999 The Intruder
Films Intruder Inc.
Technicienne, muet

Télévision

2018 L'heure Bleue
Stéphane Beaudoin, Duo Productions
Derya, 2e rôle récurrent

2017 Mémoire Vive
Brigitte Couture, SRC
Procureure de la couronne, 2e

2017 Jenny
Jean-Sébastien Lord, Unis TV
Dr. Aziz, 2e

2017 Situation d'Urgence
Alain Fournier, Productions Pimiento inc
Pascale Caquez, 1e

2017 Catastrophe
Louise Archambault, Productions 1R2D
Célébrante, 2e

2013 - 2017 Subito Texto
Stéphan Joly, Sylvain Roy, Claude C. Blanchard, Christian Laurence, Anne deLéan, Zone 3
Fatima Mazari, 1e (reg.)

2016-2017 L'auberge du chien noir
Stéphane Binet, SRC
Zeinah Khadi, 2e 

2016 Les Simone
Ricardo Trogi, productions KOTV
Madame Café, 2e

2016 Mirador
Louis Choquette, Encore Televison et Sphère Média Plus
Nadia Blanchet, 2e

2016 Nouvelle Adresse III
Rafael Ouellet, Sphrère Média
Dr. Abdul, 2e

2015 19-2
Podz, Sphère Media Plus
Lise Wilhem, 2e

2014 La marraine
Alain Desrochers, Sovicom inc
Épouse d'Henrique, 3e

2012 - 2014 Unité 9
Jean-Philippe Duval, Aetios
IPL, 2e (reg.)

2012 Toute la Vérité
Line Charlebois, Sphère Média
Enquêteure, 1e

2012 La Galère
Alexis Durand-Brault, Cirrus Communications
Femme Arabe, 3e

2012 Yamaska
TVA
Cliente chez la psychologue,3e 

2011 Toute la vérité
TVA
Secrétaire, muet

2003 à 2006 Chroniqueure
CH et VOX
Présentation de chroniques culturelles et culinaires, en français et en anglais

2003 L'Auberge du chien noir      
Radio-Canada
Cliente qui demande une autographe, 2e

Théâtre

2018 The Baklawa Recipe
Théâtre Centaur
Mise en scène: Emma Tibaldo

2015-2017 La recette de Baklawas
Lieu: tournée maisons de la culture au Québec
Choeur et narratrice
Mise en lecture: EmmaTibaldo


2015 Provinve
Lieu: Centaur
Carol Coach
Talisman Theatre and The Other Theatre
Mise en scène: Stacey Christodoulou

2014 Refuge
Lieu: Studio du Monument National
Festival de lecture "Have We Forgotten Yet?"
Pamel Tawar Ross
Mise en lecture: Emma Tibaldo

2014 Lancement de la saison de la QDF (Quebec Drama Federation)
Lieu: Centre Segal
Hôtesse
Organisateurs: QDF 

2013 Refuge
Lieu: Eastern Front Theatre, Halifax
Eastern Front Theatre et Homefirst Productions
Pamel Talwar Ross
Mise en scène:  Emma Tibaldo

2012 Safer Ground
Lieu: Concordia, Dawson et Centre Afghan
Femmes Afghanes
Mise en lecture: Julia Ainsworth

2012 State of Denial
Lieu: Musée McCord
Tessri Duniya Theatre
Sinam et Ismat
Mise en scène: Deborah Forde

2011 Unfit for Bears 
Lieu: Les ateliers Jean-Brillant
Zeitgeist Theatre
Joss
 Mise en scène: Julia Ainsworth

2011 Récits d'Errances
Lieu: Place Bonaventure
Nuit Blanche, Montréal
Femme voilée
Mise en scèn: Emily Laliberté

2010 Estate
Lieu: NTSC
Laboratoire création et collboration
Vendeuse
Mise en scène: Sophie Gee

2010 Lear en 10 temps (adaptations)
Lieu: Studio J-2020
Rôles variés
Plusieurs metteur en scène

2010 Don Juan Comes Back from War  
Lieu: École Nationale de Théâtre
Veuve, Femme de Berne
Mise en scène: Bodkin et Krysztofiak

2009 My Boyfriend, the Girl! 
Lieu: Comedy Nest et Café l'Étranger
Stand-up
Mise en scène: Natalie Tannous

2009 L'Art
Lieu: Salon Daomé
Marylène
Mise en lecture: Natalie Tannous

2008 Autour d'un verre
Lieu: Salon Daomé
Annie-Claude
Mise en lecture: Natalie Tannous

2008 Pour le meilleur et pour le pire
Lieu: Salon Daomé
Marylène
Mise en lecture: Natalie Tannous

2002 Hamlet
Lieu: L’Aparté
Gertrude, paysans
Mise en lecture: Daniel Paquette

2002 Macbeth
Lieu: L’Aparté
Sorcière 3, Duncan, Ross
Mise en lecture: Daniel Paquette

1998 L’Étau
Lieu: CAD
Ana
Mise en scène: Daniel Benjamin

1997 Le Marseillais 
Lieu: St-Maxime
Charles
Mise en scène: Natalie Tannous

1996 The Vagabond
Lieu: Théâtre Dome
Itinérante
Mise en scène: NatalieTannous

1996 Rumors  
Lieu: Théâtre Dome
Chris Gorman
Mise en scène: Bertrand Henry

1996 Troilus and Cressida
Lieu: Dome
Thersites
Mise en scène: John Lucas et Douglas Buchanan

1996 The Shadow Box
Lieu: Théâtre Dome
Maggie
Mise en scène: Winston Sutton

1995 From Strife to Tranquility  
Lieu: Théâtre Dome
Kate, Corin, Cassius, Le Beau
Mise en scène: Victor Knight

1995 Orchards
Lieu: Théâtre Dome
Varinka, Nedkudov, Mère Grenouille
Mise en scène: Howard Rhyspan

1994 The Dining Room
Lieu: Théâtre Dome
Sally, Ellie, Winkie

Mise en scène: Winston Sutton


Publicité

2017-2018 Maltraitance
Yves-Christian Fournier, production Les enfants 
Infirmière, 1e

2017-2018 Raymond-Chabot (TV et radio ACTRA)
Sandra Coppola, productrice Céline Carbonneau
Elizabeth, 1e

2017 Winners
Common Good, Radke
1er, les regretexpertes

2017 Aéroplan (Web: UDA-ACTRA)
Sébastien Duguay, Alt
Rosalie, 1e

2017 Canada 150 (Web: UDA-ACTRA)
Alexandre Carrière, Patrimoine Canadien
Présentatrice, 1e

2016 SAAQ (TV et Web)
Maxime GirouxLG2
Physiothérapeute, rôle muet

2016 Winners (TV)
Common Good, Radke
La femme aux souliers, 1er

2014-2016 Desjardins
3 spots TV et web
Cinélande, Marie-Julie Dallaire
Planificatrice financière, principal

2014-2015 Penningtons
TV et web
Les enfants, Guillaume de la Fontennay
Conseillère, muet / SOC

2013 Comission de la Construction du Québec (WEB)                                     
Michel Poulette, CGCOM
Marlène, principal

2013-2014 Desjardins
TV et WEB
Cinélande, Marie-Julie Dallaire
Planificatrice financière, principal

2013 Penningtons
TV et WEB                         
Les enfants, Maxime Giroux
Conseillère, muet / SOC  

2013 Les fromages d’ici                
Cossette Communication
Femme au téléphone, fig. princ.  


2011-2012 Énergie Cardio                      
Zoom Armada
Cliente sur tapis roulant, principal

2011 Reitmans 
Taxi
Amie à un souper potluck, fig. princ. /SOC

2011 EVQ
Palm et Havas
Jeune femme en speedating, fig. princ.

2011 Job Training : HRSDC
La cavalerie
Professeure, fig.princ.

2010 Colgate
Young and Rubicam Ltd
Passante

2009 Rona
Production : Les enfants
Passante

2008 Métissé Serré
Radio-Canada Web
Présentatrice, muet

2008 Punch 
Télétoon
Expression faciale

2004-05 Weight Watchers
Production Exxion
Femme en maillot, muet

2003 Élection Fédérale 
Radio-Canada
Rôle principal: citoyenne, muet

Voix

2017-2018 Raymond-Chabot 
Sandra Coppola, productrice Céline Carbonneau
Elizabeth, 1e

2016 Cirque Du Soleil (Case Study Video) 
Sid Lee

2014 Musée du fort
Narration

2008 Far Cry 2 
Ubisoft
Nasreen Davaar, 1e

2006 Documentaire
Les productions St-Laurent
Narration

2004-06 City Life, Jici et d’ailleurs
VOX
Voix hors-champ
   
2003-04 Le magazine Libanais 
CH
Narration


Vidéos et Multimédia

2017 Jean-Coutu
Corporatif
Alain Jacques, Multivet Média
Caissière, 2e

2016 Seven
Corporatif

Les langues officielles du Canada / Official Languages
Alexandre Carrière
Diane, 1er

2015 Barreau du Québec
Corporatif
Michel Fénolar et Me Le Brun
Nadia Tabet,1e

2015 Ordre des Pharmaciens
Corportif

Luc-Jean Gagnon
Nadia Darrouze, 1e

2014 Sex and Ethnicity
Série WEB

Adrian Celeanu
Production Mary Beth productions
Shabana, 1e (reg.)

2013-2014 Coming Out saison 1 et 2
Série WEB
Mathieu Blanchard
Production Sans Tabou
Clarissa, 1e (reg.)

2013 OACIQ  
Corportif
Réjean Bunet, Pixcom
Maria, 1e     

2012 Ordre des Ingénieurs du Québec 
Corporatif

Jean-Sébastien Gilbert, Néovox Média
Rachel El Masri - Ingénieure,  1e

2010 Fard West
Série WEB
Catherine Breton, Production Far Est
Yenkawère, 1e (reg.)

2008 Jean Coutu
Corporatif
Multivet média
Cliente,2e

Danse

2001 Crestabute
Jazz contemporain
C. Dowel / Prod. Club Med
Plusieurs personnages

2001 Halloween
Jazz contemporain
V.Desportes/Prod. Club Med
Plusieurs personnages

2000 Shagadelic
Jazz contemporain
V.Desportes/Prod. Club Med
Plusieurs personnages

1996 Dances Through The Ages
Style variées
Dome; création des finissants
Plusieurs personnages

Autres

Improvisation:

2009-2017 Patiente Partenaire
Programme de Médecine de l'université de Montréal 

2010-2017 Standerdized Patient
Centre de simulation de l'université McGill

2014-2017 Simulation aux Douanes
Hudson Productions

Autres Simulations:
Conseil Médical, Faculté de Pharmacie, programme de Toxicomanie de l'Université de Sherbrooke à Montréal 

Jury Conseil des Arts du Canada (Théâtre)
2012
2016

Blogueuse pour QDF (Quebec Drama Federation)
2015-2016

Réalisation:

2015 La prière
Scénariste, réalisatrice, productrice
Court-métrage de 12 minutes
Distribution: Vidéographe

2011 Le dernier au revoir
Scénariste, réalisatrice, productrice
Court-métrage de 17 minutes

Sélection officielle Festival de cinéma de la ville de Québec
Présenté aux soirées Ciné-club Spirafilm, cégep Limoilou

Scénarisation et écriture théâtrale:

2004 à 2016 (projet en développement et en écriture)

Long-métrage: Queen of Denial, production Couzin Films
Court-métrage: Forever Yours 
Pièce de théâtre: 5413 West Burrow Drive
Websérie
 

pour plus de détails et lire quelques extraits:

http://www.natalietannous-francais.blogspot.com/





Formation

2013-2017 Jeu et Gym - Jeu et réalisation
Avec Robert Favreau
Collaboration avec UDA et RFAVQ

2013 Coffre à outil - démo vidéo
Avec Léa Pool
Cours offert par UDA

2013 Coffre à outil - démo voix
Avec René Gagnon
Cours offert par UDA

2010-2013 Jeu et Gym
Avec Robert Favreau
collaboration avec UDA et RFAVQ

2012 Coffre à outil - technique d'audition
Avec Léa Pool
Cours offert par UDA

2012 Réalisation
Avec Léa Pool
Cours offert par RFAVQ

2010 Stage radio
CIBL Montréal (101,5 F.M)

2010 Adaptation de textes
Avec Gilles-Philippe Pelletier

Cours offert par UDA

2010 Montage et promotion de l’acteur
Avec Benoit Guérin

Cours offert par UDA

2010 La recherche du personnage
Classe de maître en théâtre avec Alice Ronfard

Cours offert par UDA

2009 Initiation AQTIS
Association québécoise des techniciens de l’image et du son

2005-10 Scénarisation télé
Avec Pierre-Yves Bernard

Cours offert par AQAD

2007-10 Scénarisation film, TV jeunesse, mise en scène, MS word, Final Draft, demande de bourse
Cours offert par AQAD

2009 Initiation au métier de Policier, ambulancier et pompier
Avec Manuel Pizarro

Cours offert par UDA

2009 Écriture jeune public
Avec Brian Drader 

Cours offert par QDF

2008 Tango pour acteurs
Avec Veronnique Verhoven

Cours offert par UDA

2008 Coffre à outil 
Avec René Gagnon et Véronnique Boncompagni

Cours offert par UDA

2003-07 Jeu devant la caméra
Avec Robert Favreau et Rachel Verdon, niveaux 1 à 4

Cours offert par UDA

2007 Photographie
Collège Marsan

2006 Scénarisation
Avec Jefferson Lewis
Canadian Training Center for the Arts

2004 Diction
Avec Benoit Dagenais
Cours offert par Conservatoire de musique et d'art dramatique

2002 Auditions du Quat'sous

2002 L’acteur en action,
Technique Mamet avec Gina Couture

2001 Gestion de carrière artistique
Avec Blanche Morin

Cours offert par UDA

1999 Audition Radio Canada

1997 Stage en jeu
Avec Marie Hélène Gagnon
École Nationale de Théâtre

1996 Finissante du programme de Théâtre professionnel du Cégep Dawson

Habiletés particulières

Menuiserie
Aide à la technique - caméra, son, éclairages- atelier jeu et gym et jeu caméra UDA et RFAVQ avec Robert Favreau
Maniement d'armes à feu 9mm et maniement d'équipement de policier, pompier et ambulancier 
Danses variées (ballet jazz, salsa, samba, baladi, tango), kick boxing, Taichi, aérobie, poids et altères, vélo, canoë, kayak, randonnée de montagne 
Métier de l'arrière scène: régisseur, metteur en scène, coach de théâtre 
Journaliste, recherchiste, coordonatrice, chroniqueure, reporter.